Premios Latin Grammy 2022

Como todos los años la Academia Latina de la Grabación dió a conocer la lista a los Premios Latin Grammy en donde Bad Bunny, Rosalía y Jorge Drexler lideran las nominaciones. La ceremonia se realizará el próximo 17 de noviembre en la ciudad de Las Vegas. De acuerdo con un comunicado, la categoría de Grabación del año incluye una gran variedad de intérpretes  como Marc Anthony, Anitta, Shakira, Karol G, Bomba Estéreo y más.

Bad Bunny se encuentra en 10 categorías incluyendo Grabación del año por ‘Ojitos lindos’, Álbum del año por Un verano sin ti y Mejor canción urbana por ‘Lo siento bb :/’. Al puertorriqueño le sigue Rosalía con nueve nominaciones relacionadas con su LP Motomami, mientras que Jorge Drexler cuenta con ocho gracias a canciones como ‘Tocarte’ con C. Tangana, ‘La guerrilla de la concordia’ y su álbum Tinta y tiempo.

El músico argentino Fito Páez está nominado a Mejor canción de rock por ‘Lo mejor de nuestras vidas’, Mejor álbum de pop/rock por Los años salvajes y Mejor canción pop/rock por su colaboración con Carlos Vives en ‘Babel’.

Kany García, Carla Morrison y Natalia Lafourcade compiten dentro de dos categorías y la cantante chilena Mon Laferte en solo una, al igual que Marilina Bertoldi.

Conoce los nominados en  las principales categorías:

 

Grabación del año

Pa mis muchachas’ – Christina Aguilera, Becky G, Nicki Nicole con Nathy Peluso

Castillos de arena’ – Pablo Alborán

Envolver’ – Anitta

Pa’lla voy’ – Marc Anthony

Ojitos lindos’ – Bad Bunny y Bomba Estéreo

Pegao’ – Camilo

Tocarte’ – Jorge Drexler y C. Tangana

Provenza’ – Karol G

Vale la pena’ – Juan Luis Guerra

La fama’ – Rosalía con The Weeknd

Te felicito’ – Shakira y Rauw Alejandro

Baloncito viejo’ – Carlos Vives y Camilo

Álbum del año

Aguilera – Christina Aguilera

Pa’lla voy – Marc Anthony

Un verano sin ti – Bad Bunny

Deja – Bomba Estéreo

Tinta y tiempo – Jorge Drexler

Ya no somos los mismos – Elsa y Elmar

Viajante – Fonseca

Motomami (Digital Album) – Rosalía

Sanz – Alejandro Sanz

Dharma – Sebastián Yatra

Canción del año

A veces bien y a veces mal’ – Ricky Martin ft. Reik

Agua’ –Daddy Yankee ft. Rauw Alejandro y Nile Rodgers

Algo es mejor’ – Mon Laferte

Baloncito viejo’ – Carlos Vives ft. Camilo

Besos en la frente’ – Fonseca

Encontrarme’ – Carla Morrison

Hentai’ – Rosalía

Índigo’ – Camilo ft. Evaluna Montaner

Pa mis muchachas’ –Christina Aguilera ft. Nicki Nicole, Becky G y Nathy Peluso

Provenza’ – Karol G

Tacones rojos’ – Sebastián Yatra

Tocarte’ – Jorge Drexler ft. C. Tangana

Mejor artista nuevo

Angela Álvarez

Sofía Campos

Cande y Paulo

Clarissa

Silvana Estrada

Pol Granch

Nabález

Tiare

Vale

Yahritza y Su Esencia

Nicole Zignago

Mejor álbum vocal pop

Ya no somos los mismos – Elsa y Elmar

Amor que merecemos – Kany García

Clichés – Jesse & Joy

El renacimiento – Carla Morrison

Dharma – Sebastián Yatra

 

Mejor álbum vocal pop tradicional

Aguilera – Christina Aguilera

Viajante – Fonseca

Filarmónico 20 años –Marta Gómez

La vida – Kurt

Frecuencia – Sin Bandera

Mejor canción pop

Baloncito viejo’ – Carlos Vives ft. Camilo

Besos en la frente’ – Fonseca

Índigo’ – Camilo ft. Evaluna Montaner

La guerrilla de la concordia’ – Jorge Drexler

Tacones rojos’ – Sebastián Yatra

Mejor fusión/interpretación urbana

Pa mis muchachas’ – Christina Aguilera ft. Nicki Nicole, Becky G y Nathy Peluso

Santo’ – Christina Aguilera ft. Ozuna

Volví’ – Aventura ft. Bad Bunny

Titi me preguntó’ – Bad Bunny

This is Not America’ – Residente ft. Ibeyi

Mejor interpretación reggaetón

Desesperados’ – Rauw Alejandro ft. Chencho Corleone

Envolver’ – Anitta

Yonaguni’ – Bad Bunny

Nicky jam: BZRP Music Sessions, Vol. 41’ – Bizarrap ft. Nicky Jam

Lo siento bb :/’ – Tainy ft. Bad Bunny y Julieta Venegas

Mejor álbum de música urbana

Respira – Akapellah

Trap Cake Vol. 2 – Rauw Alejandro

Los favoritos 2.5 – Arcángel

Un verano sin ti – Bad Bunny

Animal – María Becerra

Mejor canción de rap/hip hop

Amor’ – Akapellah

Dance Crip’ – Trueno

De museo’ – Bad Bunny

El gran robo, pt.2’ – Lito Mc Cassidy ft. Daddy Yankee

Freestyle 15’ – Farina

Mejor canción urbana

Desesperados’ – Rauw Alejandro ft. Chencho Corleone

Lo siento bb :/’ – Tainy ft. Bad Bunny y Julieta Venegas

Mamiii’ – Becky G ft.  Karol G

Ojos rojos’ – Nicky Jam

Titi me preguntó’ – Bad Bunny

Mejor álbum de rock

Mojigata – Marilina Bertoldi

Unas vacaciones raras – Él Mató A Un Policía Motorizado

Cada vez cadáver – Fito y Fitipaldis

1021 – La Gusana Ciega

RPDF – Wiplash

Mejor canción de rock

Día mil’ – Eruca Sativa

Esperando una señal’ – Bunbury

Finisterre’ – Vetusta Morla

Lo mejor de nuestras vidas’ – Fito Páez

No olvidamos’ – Molotov

Que se mejoren’ – WOS

Mejor álbum de pop/rock

Trinchera – Babasónicos

Monstruos – Bruses

La dirección – Conociendo Rusia

Los años salvajes – Fito Páez

Cable a tierra – Vetusta Morla

Mejor canción pop/rock

Arrancármelo’ – WOS

Babel’ – Carlos Vives ft. Fito Páez

Bye Bye’ – Babasónicos

Disfraz’ – Conociendo Rusia

Qué voy a hacer conmigo???’ – Elsa y Elmar ft. Bruses

Mejor álbum de música alternativa

The Sacred Leaf – Afro-Andean Funk

KICK II – Arca

Deja – Bomba Estéreo

El disko – Ca7riel

Motomami (Digital Album) – Rosalía

Mejor canción alternativa

Bad Bitch’ – Ca7riel

00:00’ – Siddhartha

Conexión total’ – Bomba Estéreo ft. Yemi Alade

Culpa’ – WOS ft. Ricardo Mollo

El día que estrenaste el mundo’ – Jorge Drexler

Hentai’ – Rosalía

Mejor álbum de salsa

Será que se acabó – Alexander Abreu y Havana D’Primera

Pa’lla voy – Marc Anthony

Luis Figueroa – Luis Figueroa

Y te lo dice… – Luisito Ayala y La Puerto Rican Power

Lado a lado b – Víctor Manuelle

Mejor álbum de cumbia/vallenato

Clásicos de mi cumbia – Checo Acosta

Feliz aniversario – Jean Carlos Centeno y Ronal Urbina

Quiero verte feliz – La Santa Cecilia

El de siempre – Felipe Peláez

Yo soy Colombia – Zona 8 R y Rolando Ochoa

Mejor álbum de merengue y/o bachata

Este soy yo – Héctor Acosta ‘El Torito’

Multitudes – Elvis Crespo

Entre mar y palmeras – Juan Luis Guerra

Resistirá – Milly Quezada

Tañón pal’ combo es lo que hay – Olga Tañón

Mejor álbum tropical tradicional

Café con cariño – Renesito Avich

Chabuco desde el Teatro Colón de Bogotá – Chabuco

Gonzalo Rubalcaba y Aymée Nuviola Live in Marciac – Gonzalo Rubalcaba y Aymée Nuviola

Gran combo pa’ rato – Septeto Nacional Ignacio Piñeiro

Canten – Leoni Torres

Mejor álbum tropical contemporáneo

El mundo está loco – Jorge Luis Chacín

De menor a mayor – Gente De Zona

All Inclusive – Marissa Mur

Trópico – Pavel Nuñez

Cumbiana ii – Carlos Vives

Mejor canción tropical

Agüita e coco’ – Kany García

El malecón vio el final’ – Amaury Gutiérrez

El parrandero (masters en parranda)’ – Carlos Vives ft. Sin Ánimo De Lucro y JBot & Tuti

Fiesta contigo’ – Luis Figueroa

Mala’ – Marc Anthony

Mejor álbum cantautor

Malvadisco – Caloncho

Tinta y tiempo – Jorge Drexler

Agendas vencidas – El David Aguilar

Marchita – Silvana Estrada

En lo que llega la primavera – Alex Ferreira

El viaje – Pedro Guerra

Mejor álbum de música ranchera/mariachi

Mexicana enamorada – Ángela Aguilar

Mi herencia, mi sangre – Majo Aguilar

40 aniversario embajadores del mariachi: Mariachi Sol de México de José Hernández – Mariachi Sol de México de José Hernández

EP #1 forajido – Christian Nodal

Qué ganas de verte (Deluxe) – Marco Antonio Solís

Mejor álbum de música banda

Esta vida es muy bonita – Banda El Recodo De Cruz Lizárraga

Va de nuevo – Banda Fortuna

Me siento a todo dar – Banda Los Recoditos

Sin miedo al éxito (Deluxe) – Banda Los Sebastianes

Abeja reina – Chiquis

Mejor álbum de música tejana

Despreciado – El Plan

Camino al progreso – Grupo Alamo

Una ilusión – Isabel Marie

Dime cómo se siente – Destiny Navaira

Para que baile mi pueblo – Bobby Pulido

Mejor álbum de música norteña

Bienvenida la vida – Bronco

La reunión (Deluxe) – Los Tigres Del Norte

Corridos felones (serie 35) – Los Tucanes De Tijuana

Estas se acompañan con cerveza – Pesado

Obsessed – Yahritza y Su Esencia

Mejor canción regional mexicana

Ahí donde me ven’ – Ángela Aguilar

Cada quien’ – Grupo Firme ft. Maluma

Chale’ – Eden Muñoz

Como lo hice yo’ – Matisse ft. Carin León

Cuando me dé la gana’ – Christina Aguilera ft. Christian Nodal

Nunca te voy a olvidar’ – Mireya ft. Flor de Toloache, Roman Rojas y Jorge Glem

Vivo en el 6’ – Christian Nodal

Mejor álbum instrumental

Back to 4 – C4 Trío

Gerry Weil sinfónico – Gerry Weil y Orquesta Sinfónica Simón Bolívar

Ofrenda – Grupo Raíces De Venezuela

Maxixe Samba Groove – Hamilton De Holanda

Ella – Daniela Padrón y Glenda Del E

Mejor álbum folclórico

La tierra llora – Paulina Aguirre

Quédate en casa – Eva Ayllón

Flor y raíz – Pedro Aznar

Palabras urgentes – Susana Baca

Un canto por México – el musical – Natalia Lafourcade

Bendiciones – Sandra Mihanovich

Ancestros sinfónico – Sintesis, X Alfonso y Eme Alfonso

Mejor álbum de tango

Horacio Salgán Piano Transcriptions – Pablo Estigarribia

Alma vieja – Los Tangueros Del Oeste

Tango – Ricardo Montaner

Milonguero – Pablo Motta Ensamble ft. Franco Luciani

Tango de Nuevos Ayres – Mariana Quinteros

Spinettango – Spinettango

 

Mejor álbum de música flamenca

Orgánica – Carmen Doorá

Libres – Las Migas

Leo – Estrella Morente

El cante – Kiki Morente

Ranchera flamenca – María Toledo

Mejor álbum de jazz latino/jazz

Jobim Forever – Antonio Adolfo

#Cubanamerican – Martin Bejerano

Chabem – Chano Domínguez, Rubem Dantas y Hamilton De Holanda

Mirror Mirror – Eliane Elias, Chick Corea, Chucho Valdés

Mejor álbum de música latina para niños

Marakei – Claraluna

Danilo & chapis, vol. 2 – Danilo & Chapis

Tarde de juegos – Mi Casa Es Tu Casa

La sinfonía de los bichos raros – Puerto Candelaria

A la fiesta de la música vamos todos – Sophia

Mejor álbum de música clásica

Brujos – Eddie Mora y Orquesta Sinfónica de Heredia

El ruido del agua – Eddie Mora

Erika Ribeiro (Ígor Stravinsky, Sofia Gubaidúlina E Hermeto Pascoal) – Erika Ribeiro

Legado – Berta Rojas

Villa-Lobos: Complete Violin Sonatas – Emmanuele Baldini

Mejor obra/composición clásica contemporánea

Adagio For Strings, A Mother’s Love’ – Juan Arboleda

Anido’s Portrait: I. Chacarera’ – Berta Rojas

Aurora’ – Houston Symphony Orchestra ft. Andrés Orozco-Estrada

Canauê, For Orchestra’ – Dimitri Cervo

Cuatro Haikus’ – Orquesta Sinfónica De Heredia ft. José Arturo Chacón

Mejor arreglo

Llévatela’ – Armando Manzanero y Eje Ejecutantes de México

Son de la loma’ –  Dani Barón

Adoro’ – Alondra De La Parra y Buika

Cucurrucucú paloma’ – Alondra De La Parra y Pitingo

El plan maestro’ – Jorge Drexler

Mejor ingeniería de grabación para un álbum

Dentro Da Matrix – Érico Moreira

Indigo Borboleta Anil – Liniker

Jobim Forever – Antonio Adolfo

Motomami (Digital Album) – Rosalía

Ya no somos los mismos – Elsa y Elmar

Productor del año

Édgar Barrera

Eduardo Cabra

Nico Cotton

Julio Reyes Copello

Tainy

Mejor video musical versión corta

Mía’ – Cami

This is not America’ – Residente ft. Ibeyi, Lisa-Kaindé Díaz y Naomi Díaz

A carta cabal’ – Guitarricadelafuente

Hentai’ – Rosalía

Nadie’ – Sin Bandera

Tocarte’ – Jorge Drexler ft. C. Tangana

Mejor video musical versión larga

Bailaora-Mis pies son mi voz’ – Siudy Garrido

Hasta la raíz: el documental’ – Natalia Lafourcade

Motomami (Rosalía TikTok Live Performance)’ – Rosalía

Romeo Santos: King of Bachata (Documentary)’ – Romeo Santos

Matria’ – Vetusta Morla

Fuente Rolling Stone

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.